| 
                |  |  | 
                        |
 
                                | Вы находитесь в режиме просмотра. Для участия в дискуссиях клуба вам необходимо зарегистрироваться (если вы этого не сделали) и войти в систему. |  |  | 
 | Для милиционеров :-)(+)Отправлено: MOHCTPOXOD 24.03.2004 в 16:43 |  | +++дополнительного, а в качестве основного Тоесть штатная крыльчатка идет нафиг?!
 -Именно так
 
 +++Включение не от тумблера а от порогового датчика 87-82 (этот от Волги, не путать его с ВАЗовским 92-87, внешне одинаковые).
 
 Ну тоесть это такая фиговинка, которая в радиатор вкручивается
  Соответственно его в радиатор врезать надо, сего я делать категорически не хотел 
 -Именно она. Однако вкручивать её в радиатор не обязательно. Она может находиться и в шланге. Например продаётся подобная вставка в шланг для ГАЗели (бывает длинная и короткая, тебе нужна короткая). Эта вставка имеет больший диаметр чем Москвичевско-жигулёвский шланг. Есть 2 способа выхода из этой ситуации: Первый это подобрать шланги от грузовиков у которых разный диаметр с обоих сторон, таковые продаются. Второй способ это отрезать от вставки посадки под шланг и приварить вместо них посадки нужного диаметра. На Ниве я сделал именно это.
 
 +++ Можно родной радиатор вынести вперед на удлиннёных болтах
 Вот этого я не понял Это что бы ставить карлсона между двигом и радиатором или зачем
 
 -Да, между двигателем и радиатором.
 
 +++или поставить радиатор от 2141, в нём уже есть резьба под датчик.
 
 Дорого поди? И бачек-то не пофигу какой?
 
 - В радиаторе 2141 нет наливной горловины и система охлаждения 2141 работает под большим давлением чем 412. Наливается жидкость через бачек. Бачек не изолирован от системы охлаждения. Такая схема используется на большинстве современных автомобилей.
 
 +++Поставив на Москвич-408 подобную систему (правда радиатор от 2108)
 А вочему от 2108? Так исторически сложилось? А геморой с его установкой?
 
 -У 408 двигатель дальше от передней панели и посему есть возможность поставить радиатор большего объёма, то есть 2108, который уже имеет кронштейны для электровентилятора с нужной стороны (у 2141 они с обратной стороны). Для установки радиатора 2108 пришлось подрезать/подварить брызговики и переднюю панель. В принципе точно так же его можно и на 412/2140 установить, опять таки использовав расширительный от 2108. У меня лично тогда под рукой оказался бачек от Вольво-240 работающий по такому же принципу как 2108.
 
 Итак уточни, пожалуйста где стоит вентилятор перед радиатором или вежду радиатором и двигателем (и в какую сторону он воздух гонит)
 При установке инородного радиатора жалюзи остаются?
 
 Вентилятор естественно после радиатора перед двигателем и дует он в сторону двигателя, то есть протягивает воздух через радиатор. Имея нормальный работающий термостат и электровентилятор с пороговым датчиком без родного приводного вентилятора жалюзи тебе не понадобятся. можешь выкинуть их на помойку.
 |  |  |  |  |