НАВИГАЦИЯ - Ширина | Красный | Серый | Белый | Синенький | Антоха |
Начало | Конференция | Архив | Поиск в архиве | Трёп | Члены клуба | Автомобили | База знаний | Вступить!
ЗАЙДИТЕ В КЛУБ
Псевдоним (nick): Пароль:
Вы находитесь в режиме просмотра. Для участия в дискуссиях клуба вам необходимо зарегистрироваться (если вы этого не сделали) и войти в систему.
Начало | Поиск

Часть пятая. Жытие несвятых великомученникафф в Анапе.(+)

Отправлено: Peter 17.08.2005 в 18:04
В Анапе всё целебное – и море наф, и писочек наф, и воздух, и асобинна пиффо.(с) Кто-то из классиков.
 
Комнатка вроде аккуратная, холодильник прилагается, почти новый. Три кровати сдвинули вместе (при этом краска от пола стала активно отваливаться %) ). Двор песочный – хорошо, ребёнок как проснулся, постоянно на улице тусуется. Можно прямо там лажацца и загорать, можно тусовацца в тени многочисленных алычей и прочая слифф, растущих там, урожай которых никому не нужен. Там же стоят столы. Однако со временем этот песок заползает всюду, у некоторых даже скрипит на зубах, что начинает доставать. Кроме того, на песке никак не проведёшь уборку, поэтому в нём часто попадаются окурки и стёкла. Ещё комары и мухи там в обильном ассортименте. Впрочем, средства для борьбы с ними можно купить в гастрономе.
 
Соседями оказались три семьи из Тулы с многочисленными детьми (от 2.5 до 7 лет) и семья из Москвы, которая живёт там на одном месте каждое лето. С москвичами почти не общались, а бандитского вида мужики из Тулы (один был похож на мужика из рекламы “Пиво пил...”, с татуировкой медведя с лапой (на тюремном языке – убийца!), потом оказался на 4 года меня младше, работал дальнобоем %) ), тоже автомобиллеры, оказались дружелюбными, и уже вечер на третий мы вместе бухали местное вино и разливной же местный коньяк. Конечно же они спрашивали про зарплату электрика в банке(с) и всё такое. Well
 
Все они (и жёны, и дети) страдали животами всю дорогу по очереди, ибо вели распутный образ жизни и питались в местных кафе. Мы же привезли с собой из Москвы 30 литров детской воды в бутылках, и никаких проблем не испытывали. Только на четвёртый день у нас случилась оклиматизация: Алёшку ночью ташнило, потом поднялась температура, на утро всё прошло; у нас с женой ахтунг начался утром: жену многократно тошнило, температура 38, слабость, меня не тошнило (видимо вчерашнее пиченье и последующий опохмел помогли), но температура была 38.5, самочувствие как при жутком отходняке, такое я пожалуй только после школьного выпускного испытывал. %)  На следующее утро, пятого дня, всё было Ok.
 
Ещё везли с собой много тушёнки, на случай полоного ахтунга, но продукты в магазине были нормальные, а есть в жару особо не хотелось. В результате съели наверное только одну банку.
 
Заселившись, первым делом пошли купаться. Море, как хорошо...  Well)  Однако, с дороги я был малость пришибленный, и всего кайфа сразу не поймал. Алёшка сразу побежал в воду первый, я за ним, держа за руку. Он радостно забежал по колено, остановился и пописал.  :-)  Зашли поглубже, повозил Алёшку по воде, на лице у него был восторг.  Well  Вода не сказал бы что совсем горячая, сначала снепривычки заходить холодно, но потом тепло, особенно в прибрежном слое (берег там мелкий, но уверенно углубляется, то есть не нужно долго и нудно брести до глубины); Алёшка же забегал сразу и не останавливаясь.  Well  Потом купались по очереди: кто-то с Алёшкой на берегу, кто-то плавает. Впрочем, Алёшка на песке сидел мало, постоянно рвался к морю. Под конец мы уже стали брать с собой на море только сумку с подстилкой и полотенцем для Алёшки, поплавками для него и парой игрушек, бросали это всё на пляже, только ключ от комнаты цепляли жене на купальник, и ходили купаться все втроём.
 
Пляж. Чуть левее была территория какого-то санатория, но народу на ней было не меньше. Правее и чуть дальше от воды была типа трасса квадроциклов – на них катали отдыхающих по кругу, отделённому от пляжа старыми покрышками. Вода правее была отгорожена буйками для причаливания разных катеров, катающих отдыхающих как на себе, так и на всяких бананах, плотах, парапланах и т.п. Пару раз видели как эти бананы переворачивались, но вроде никто не умер.
 
Местные на пляже тоже делают деньги. Сначала появились негры с барабанами и копьями, одетые в подобие африканских одежд, танцующие и припевающие “фото на памъять, обана, КАЛБАСА!” Однако, качество их реквизитов не очень: барабаны чуть ли не пионерские, всякие набедренные повязки нарезаны из чего попало, один был с тканью как на нашем матрасе – под леопарда.  :-)  Потом нарисовался какой-то хач с жывотным на руках, который предлагал всем сфотографироваться и поздороваться с обезьянкой. Я, правда, не понял нафига мне с этим хачём здороваться... Ну и множества торговцев, как на московских рынках, только вместо “тшай, кофэ, похвала” они читали мантры типа “горячее пиво, сушёная кукккккуруза, варёная рыба, холодные раки”, и ещё про всякую ботву, вобщем ассортимент гораздо шире. Особо не доставали, к людям не приставали. Единственное, под конец стали ходить какие-то уроды втроём: двое несут чан с какой-то хренью (по словам – кукуруза), а третий идёт впереди и орёт в мегафон! Причём эта кукуруза у них постоянно заканчивалась (но так и не кончилась Not so ). Его крики, как и барабаны негрофф и шум прибоя при более сильном волнении были слышны даже в комнате.
 
Вечером после моря спросили на счёт магазинов вокруг. Хозяин, с кем я в основном общался, нормальный парень из Питера, как и большинство приезжает туда на лето помогать отцу, который есть настоящий хозяин – немного жадноватый мужик (одна семья туляков хотела уехать пораньше, но он зажал деньги – сказал что уже обломал много народа и поэтому возьмёт деньги на один день больше). Хозяин-младший (Валера) рассказал как пройти к нормальному магазину савеццких времён постройки. Цены там примерно как в недорогом москвском магазине: пиво Жигулёвское (филиала Очаково) по 10, квас 2-литровый очаковский же 26, всякая колбаса варёная высших сортов не дороже 130 (а вот сырокопчёной почему-то нету), сыр тильзитер 140. В ларьках же по направлению к пляжу цена на Жигулёвское доходит до 20 р.
 
Купались мы утром и вечером, когда солнце не такое жаркое. Вообще там нежарко. Точнее конечно жарко, но всегда дует приятный ветер, поэтому такой жары и духоты как в Краснодаре нету. Домик наш стоял в тени деревьев, и необходимости в кондиционере действительно не было. Днём двинулись гулять по Пионерскому в сторону Анапы. У жены была миссия найти в Анапе два адреса, по которым жили или могут жить родственники. По проспекту шли около часа, пока Алёшка спал в коляске, но не прошли и половины пути до Анапы. Номера домов небольшие, но каждый дом – здоровый санаторий. После просыпания Алёшка в коляске сидеть не захотел, иногда шёл пешком, но в основном просился к маме на ручки. Устали. И далее на протяжении всего отдыха Алёшка передвигался в основном на маме – наверное возраст такой... Хорошо что от моря близко. Я по ходу дела обгорел за эту прогулку, хотя жена и мазала нас всех постоянно какими-то кремами. В Анапу было решено съездить на машине в один из дней.
 
Жена предложила мне перейти с пива на вино, типа пиво можно и дома попить, а вино там должно быть какое-нибудь местное хорошее. Я же был наслышан, что продают там в основном одну туфту и порошок. Магазинов с вином на разлив дофига разных. Спросили у Валеры. Он сказал где хороший магазин (там и попробовать дают), а по поводу сортов рассказал, что можно брать только несколько простых (из тех что мы предпочитаем (полусладкое) – Мускат и Изабелла Прекрасная; Анапа и прочая Сахра и Портвейны-Три-Семёрки не интересовали, хотя они тоже настоящие Well ) -- только такие винограды растут там, а всякие Исповеди Монаха, Кровь Грешницы, Бобровые Лимфы и прочие Погребки Пирата Негорро – чистый порошок. Тульская братва же, испифф на пробу какой-то синьки как раз с замысловатым названием, словила устойчивую и глубокую изжогу, после чего затаривалась только нонеймным вином у какого-то дедушки на базаре. Угостили нас по стакашке – бормота какая-то, чувствуется что намешано всего, есть и сахар и спирт. Пить можно конечно, и по шарам даёт, но тонкости вкуса нет. Из магазина правильное вино гораздо зачОтнее, но попробовать нашего вина братва отказалась. Потом, впрочим, продолжили коньяком.  %)  Вино в разлив там стоит около 70 рублей за литр. Сначала думали наполнить им 5-литровые бутылки из-под воды, но потом забили. Тем более что везти нам посоветовали трехлитровыми тетрапаковскими упаковками, а такие и в Москве продаются дешевле. Впрочем, купив потом в Москве коробку простой Изабеллы (не Прекрасной) производства тамошнего завода по ~56 р/л, были разочарованы – вкус совсем не тот, хуже.  Not so
 
Вскоре на море началось волнение. Вдоль берега ходила тётка с мегафоном и вещщала, что купание в шторм запрещено. Все, однако, всё равно купались, на волнах покачаться прикольно. Только надо осторожно: вроде далеко от берега, волны ещё не загибают верхушки, но вдруг какая-нибудь одна хлоп сверху, и ты под водой. Пока очухиваешься, уже следующая на подходе.  Well  Но зачОт, очень приятно!  Well)  Тут я наконец осознал кайф от моря.
 
В один из дней после утреннего купания поехали с миссией в город Анапу. Движение там вообще ахтунг. Улицы узкие, две полосы обычно, если никто на обочине не запарковался. Но все летают. Местные таксисты парят вновь прибывших отдыхающих. Постоянно слышен визг тормозофф и бибикание. Побибикать пешеходам проезжая пешеходную зону там видимо считается проявлением хорошего тона. Пробки... Однако, московскую машину не прижимали – бояцца наверное.  %)  Валера рассказывал, что месные с.ракеры по ночам устраивают гонки около дома по лежачим полицейским.  %)  Съездили по адресам, нашли что хотели, пошли гулять по направлению к анапскому центральному пляжу. Толпа народа. Перейти улицу на нерегулируемом перекрёстке реальная проблема, ибо все летают! Пляж, он же рынок, впечатление как от витязевского – толпа, далеко... Прошли чуть вдоль пляжа на север и вернулись.
 
К середине нашего там прибывания таблички о сдаче жилья резко поисчезали. По радио услышал, что отдыхать приехало в этом году в полтора раза больше народу чем в прошлом, на 100% заполнены все санатории и прочие пансионаты, и почти на 100% -- частный сектор. BTW о регистрации: хозяин сказал что это нафик не нужно. Если спросят около дома, отдыхающие ли мы, надо отвечать что нет, родственники, и сразу отстают. Но нас и не спрашивали. Следовательно реально народу было ещё больше. Но на некоторых домах таблички оставались – видимо самый аццтой.  %)  Запомнилось на базаре: стоит китайская хренотень которая измеряет вес, рост, ещё что-то и сообщает это голосом с комментариями (типо “у Вас идеальный вес, ешьте больше сушёных кузнечикафф”), так вот эта хренотень в ждущем режиме постоянно повторяет женским голосом с китайским акцентом “Добро пожаловать, добро пожаловать!”. Продавцы, работающие рядом, наверное глухие все, так как эта хрень своим заунывным голосом успевает достать пока просто мимо неё проходишь! А рядом с этм местом на рынке стоит дом, табличка “Сдаюцца комнаты” не исчезала оттуда похоже уже давно.  %)
 
В один из дней Толстяк из Тулы спросил, разбираюсь ли я в звуке. Оказалось, в ближайшем кафе хозяйка купила типа музыкальный театр, а подключить фиг – только одна колонка играет. Протрахался я с этим театром часа два наверное, так ничего и не получилось. Похоже, дохлый усилок. Жениус, усилок в корпусе саба.  %)  Ну и попсу же они там смотрят... Хоть пивом угостили.  Well  Вернулся, стали праздновать с Тулой деньрожденье одной из жён.
 
Под конец одна тульская семья уехала, на их место вскоре заселилась другая семья, тоже с детьми, один из которых кашлял. Старались не соприкасаться с ними. Но и они вскоре съехали. К концу прибывания вновь стали появляться таблички о сдаче жилья. Остальная Тула съезжала на следующий день после нас.
Вся дискуссия на эту тему:

  • Часть пятая. Жытие несвятых великомученникафф в Анапе.(+) Peter 17.08.05 18:04
СТАТИСТИКА
Яндекс цитирования