СТАТЬЯ
13.04.2006 Автор: vinrom
Вживление коммутатора в УЗАМ без использования спецтрамблёра.

Копия с http://www.club.azlk.ru/index.php3?mode=article&id=35048
автор Mikky.
================================================
Без малейшей претензии на оригинальность - схемка, позволяющая подключить коммутатор и бобину от Зубилы к старым добрым контактам в трамблёре.
================================================
 
Посылки:
Полезность электронного зажигания - прежде всего в получении мощной искры, не зависящей от напряжения бортсети и прекрасно поджигающей смесь даже при просадке напряжения до 6 В во время холодного зимнего старта.
Что в свою очередь обусловлено применением очень низкоомной катушки и, как следствие, электронного коммутатора для управления током через неё.
Поэтому грамотным решением является не покупка различных электронных зажиганий, предназначенных для работы со штатной катушкой, а внедрение комплекта от ВАЗ-2108, непременно с восьмёрочной катушкой - вней-то вся соль:-)
Избавление же от контактов как таковых - это не та цель, на которую нужно затрачивать хоть какие-нибудь силы и средства. Будучи разгруженными электроникой от коммутации индуктивной нагрузки (катушки зажигания) с током в несколько ампер до 50 раз в секунду, родные вольфрамовые контакты проживут без усилий со стороны пользователя многие десятки тысяч километров.
Что мешает просто поставить коммутатор и подключить на вход его вместо датчика Холла родные контакты? Всё дело в том. что классическая система зажигания генерирует высоковольтный импульс в момент размыкания контактов (положительного перепада напряжения), а коммутатор генерирует искру в момент СПАДА напряжения.
Что делать? Ставить инвертор. Говорят, некоторые даже ставили реле, управляемое контактами прерывателя, которое, в свою очередь, делало входной сигнал коммутатора. не знаю. не видел. но вполне возможно.
Более умно спаять схемку на одном транзисторе.
 
такая штуковина реально применялась на моём СВУ в течение полутора лет, с февраля 2002 до июля 2003 (пробег 25640 км),и была заменена только после покупки МПЗС. Должен отметить, что с обретением этой культовой вещицы (МПСЗ я имею в виду) я кое-что потерял, прежде всего исчез старт двигателя "с полоборота". Такова уж логика работы МПСЗ, что первая искра может появится только через полтора оборота коленвала стартером. А непринуждённость запуска УЗАМа при температуре -27°С зимой 2002/03 года с установленной описываемой здесь системой просто восхищала.
Конструктивно узел инвертора, схема которого нарисована, был реализован в виде печатной платки с разъёмом, втыкаемым в ответную часть под капотом, выше правой рулевой тяги. На воткнутую платку надевался чехол из полулитрового пузыря Кока-Колы. Разъёмчик был предусмотрен во-первых, для возможного апгрейда (мыслилось сделать на интегральном компараторе), во-вторых, для придания системе противоугонных свойств. Заберя платку с собой, могу спорить, что мой автомобиль скоро не заведут.
Из опыта отладкит и последующей эксплуатации следует особо отметить следующее:
-входная цепь (VD1, R2, R3, R4, C1) - не просто так:-). Коммутатор оказался весьма чувствительным к так называемому дребезгу контактов. При отсутствии конденсатора C1 после примерно двух минут работы на холостом ходу в коммутаторе срабатывает внутренняя защита от перегрузки и он отрубается, к счастью, обратимо, то есть после остывания снова работает. Кстати. поэтому у меня и мелькала мысль поставить интегральный компаратор, выдающий правильные, крутые фронты.
-резистор R1 мощностью 2 Вт и сопротивлением 180 Ом принудительно задаёт ток через контакты прерывателя около 80 мА. Это стандартное решение всех без исключения электронных зажиганий, ибо совершенно ненагруженные контакты быстро перестают проводить ток из-за окисления и загрязнения. Протекание заметного тока вызывает их самоочистку.
-Тем не менее к чистоте контактов теперь предъявляются повышенные требования. Например, не следует смазывать фильц внутри трамблёра. у меня после обоих попыток это сделать потом два-три дня приходилось периодически останавливаться и протирать контакты бензином от масла, которым они заволакивались.
 
При осмыслении прочитанного полезно пользоваться также схемой соединений элементов БЗС.
 
Mikky
================================================
от меня - эта схема применялась на моем м2140 узам412 зимой 2006 года. пробег порядка 500км - сдох транзистор Well была заменена на трамблер 5406.3706. нареканий к самой схеме нет.