СТАТЬЯ
29.09.2004 Пробег: Автомобиль: Иж2126
Установка расширительного бачка от зубилы

После установки ГТЦ Лукас расширительный бачок у меня стал цепляться за бачок ГТЦ и тросик подсоса. А поскольку вдобавок протек радиатор печки, капал краник и мне пришлось залить воду, то решил я все проблемыы с охлаждением исправить разом (наивный) :)

Итак, было куплено:
1. Бачок расширительный от зубилы инжекторный с дыркой под датчик уровня тосола.
2. Крышка бачка зубильного нового образца
3. Датчик уровня тосола
4. Шланг пароотводящий (что от радиатора к бачку) - 1м.
5. Шланг обычный на 16мм - 15см
6. 2 резинки крепления расширительного бачка от зубилы
7. Разъем к датчику уровня ОЖ зубильного
8. Много хомутов для шлангов

Сначала я срезал облой с бачка везде где он мешал - блин, ужас сколько его там на зубильном бачке было... Затем пришлось пофиксить горловину под датчик уровня тосола - иначе он туда неплотно прилегал... Нашем родном бачке сновья нужно было меньше фиксить!

Затем, соединив резинки зубильные через хомуты вдоль и зацепив их с одной стороны за кронштейн диагностического разъема, а с другой - за кронштейн ЧЯ, я повесил бачок на штатное место, кронштейны старого бачка я не отгибал.

Входной штуцер зубильного бачка рассчитан на шланг 18мм, в то время как на нашем бачке - под 16мм. К тому же родной шланг не достает до зубильного. Шланг был наращен с использованием купленного шланга 16мм, натянутым с такой-то матерью на зубильный бачок :)

Для спаривания шлангов нужна была трубка 16мм внешним диаметром с достаточно тонкими стенками (чтобы очко не заужать).

Затем я нарастил пароотводящий шланг (у зубилы он с другой стороны бачка), используя обрезок жигулячьего бензопровода.

Попутно посмотрел что случилось с радиатором печки - помимо навернувшихся штуцеров (блин, зря я их купил!), рвануло сам радиатор, надо его менять...

Выкинул краник печки (с него капало немного), вместо него употребил ту же самую трубку :)

Залил нового тосолу, завел. ЗачОт!

В зубильный бачок на холодную надо наливать тосолу между Min и Max, больше не стоит - тогда, при разогреве двигателя и газовании до 7000, ОЖ выливаться не будет.

Очень приятно теперь проверять работу помпы - через пароотводящий шланг идет струйка при работе, ее теперь хорошо видно.

Датчик работает.

Очень порадовала зубильная крышка - она зачетно стравливает воздух, не допуская утекания при этом ОЖ.

Вообщем я доволен, на очереди - радиатор печки. Ставить родной я смысле не вижу - стоит в 2 раза дороже такого же примерно зубильного.