СТАТЬЯ
17.09.2004 Пробег: Автомобиль: Иж2126
Про штаны

Поменял я в выходные в очередной раз порваные штаны и делюсь теперь с народом опытом.

Какие бывают в продаже штаны для 2126 (рассмотрим пример с двигателем УЗАМ, но для ВАЗ-мотора все то же самое).

1. Аццтойного вида кооперативные - самые распространенные. Лежат буквально везде. Стоят от 210р в ЮП, до 350р в Кемпе. Внешне (издалека) выглядят как родные. Но! Фланец коллекторный приварен ИЗНУТРИ, и сварка перекрывает проходное сечение \"очка\"! К тому же отличаются кривоватой геометрией и плохим качеством швов. Трубы в местах изгиба и сварки тройника достаточно сильно заужены. Такие штаны брать не стоит.

2. Родные заводские штаны. Внешне похожи на предыдущие, но качество сварки лучше, заужений в изгибах нет, хорошо окрашены, на них наклеена бумажка с печатью ИжМаш. Фланец приварен снаружи, внутри облой отсутствует! Вообщем эти штаны хороши всем, кроме сварки тройника (там присутствует небольшое заужение) и не совсем идеальной проварки фланца. Геометрия идеальна. Стоят от 320р в ЮП, до 700 (!!!) в магазинах. Встречаются редко, выбор хороший, но стоит перед установкой проварить фланец (50р в любом сервисе), чтобы гарантировано не оторвался.

3. Отличные по конструкции штаны неизвестного производства (есть подозрение, что это Nex). Фланец приварен снаружи (но фигово и сам он тонкий), а в месте сварки 3-х труб в одну приварен мощный толстый тройник (сваренный из двух половинок). Выглядит как \"крылышки\". Заужений НЕТ! Геометрия неидеальна - у меня они были длинноваты на 0.5см... Перед установкой проварить ВСЕ швы и усилить тот вваренный тройник наваркой пары прутов - там металл тонкий и не выдерживает... Я этого не сделал и они у меня порвались... Ремонту не подлежат... Видел я их всего 1 раз, купил за 450р... Лучший выбор если ставить с указанными доработками.

Сейчас у меня стоят заводские проваренные, посмотрю сколько они проходят...